LES ADMINISTRATEURS

Membres du conseil d’administration (2017–2020)

Le conseil d’administration compte 41 membres.

  • Aix-en-Provence : Maryse Joissains-Masini, maire, repré­sen­tée par Marie-Pierre Sicard-Desnuelle, adjointe au patri­moine et au sec­teur sau­ve­gar­dé
  • Autun : Vincent Chauvet, maire
  • Bar-le-Duc : Martine Joly, maire, repré­sen­té par Juliette Bouchot, adjointe à la culture
  • Bastia : Pierre Savelli, maire, repré­sen­té par Philippe Peretti, adjoint au patri­moine
  • Bayonne : Jean-René Etchegaray, maire
  • Beaulieu-Lès-Loche : Sophie Métadier, maire
  • Besançon : Jean-Louis Fousseret, maire, repré­sen­té par Pascal Curie, conseiller délé­gué au patri­moine
  • Bordeaux : Nicolas Florian, maire, repré­sen­té par Fabien Robert, adjoint à la Culture et au patri­moine
  • Cahors : Jean-Marc Vayssouze-Faure, maire, repré­sen­té par Michel Simon, 1er adjoint
  • Calais : Natacha Bouchart, maire, repré­sen­tée par Pascal Pestre, adjoint à la culture et au patri­moine
  • Châlons-en-Champagne : Benoist Apparu,  maire, ancien ministre, repré­sen­té par Bruno Bourg-Broc, conseiller muni­ci­pal, pré­sident de la com­mu­nau­té d’agglomération « Cités en Champagne »
  • Charleville-Mézières : Boris Ravignon, maire, repré­sen­té par André Marquet, adjoint à la culture et au patri­moine
  • Chartres : Jean-Pierre Gorges, maire, ancien dépu­té, repré­sen­té par Patrick Géroudet, adjoint char­gé de la pro­mo­tion de la ville, tou­risme et patri­moine
  • Coutançais : Noël Augrandjean, pré­sident du Pays du Coutançais
  • Dijon : François Rebsamen, maire, ancien ministre, repré­sen­té par Lionel Bard, conseiller muni­ci­pal délé­gué au sec­teur sau­ve­gar­dé
  • Dinan : Didier Lechien, maire
  • Elbeuf : Djoudé Mérabet, maire, Vice-pré­sident de Rouen Métropole Normandie
  • Figeac : André Mellinger, maire, repré­sen­té par Martin Malvy, ancien ministre, membre fon­da­teur
  • Joigny : Bernard Moraine, maire, repré­sen­té par Richard Zeiger, adjoint à l’urbanisme
  • La Réole : Bruno Marty, maire, repré­sen­té par Raymond Vaillier, délé­gué au patri­moine
  • Langres : Sophie Delong, maire, repré­sen­tée par Pierre Gariot, adjoint à la culture
  • Lectoure : Gérard Duclos, maire
  • Loire Val d’Aubois : Serge Méchin, Président du Pays d’art et d’histoire
  • Lyon : Gérard Collomb, maire, repré­sen­té par Jean-Dominique Durand, adjoint au Patrimoine, mémoire et anciens com­bat­tants
  • Martigues : Gaby Charroux, maire, ancien dépu­té, repré­sen­té par Florian Salazar-Martin, adjoint à la culture
  • Mers-les-Bains : Michel Delépine, maire
  • Morlaix : Agnès Lebrun, maire, repré­sen­tée par Annie Piriou, adjointe au déve­lop­pe­ment et à l’attractivité de la ville
  • Nîmes : Jean-Paul Fournier, maire, ancien séna­teur, repré­sen­té par Marion Ponge, conseillère muni­ci­pale au sec­teur sau­ve­gar­dé
  • Périgueux : Antoine Audi, maire, repré­sen­té par Laurence Datrier, adjointe au tou­risme et au patri­moine
  • Pézenas : Alain Vogel-Singer, maire
  • Plaine Commune : Patrick Braouezec, pré­sident repré­sen­té par Patrick Vassallo, conseiller Territorial au déve­lop­pe­ment local
  • Rennes Métropole : Emmanuel Couet, pré­sident, repré­sen­té par Michel Gautier, vice-pré­sident au tou­risme
  • Rochefort : Hervé Blanché, maire, repré­sen­té par Florence Lecossois, adjointe à la culture
  • Royan : Patrick Marengo, maire, repré­sen­té par Gilbert Loux, conseiller muni­ci­pal
  • Saint-Denis de La Réunion : Gilbert Annette, maire, repré­sen­té par René-Louis Pestel, adjoint à la culture et au patri­moine
  • Saint-Flour : Pierre Jarlier, maire
  • Saintes : Jean-Philippe Machon, maire, repré­sen­té par Jean Engelking, conseiller muni­ci­pal
  • Sedan : Didier Herbillon, maire
  • Semur-en-Auxois : Catherine Sadon, maire
  • Troyes : François Baroin, maire, ancien ministre, repré­sen­té par Valéry Denis, adjointe à l’urbanisme
  • Vitré : Pierre Méhaignerie, maire, ancien ministre, repré­sen­té par Marie-Annick Bouquay, adjointe au patri­moine