Gouvernance

L’Association est administrée par un Conseil d’administration composé de 64 membres, élus après chaque renouvellement municipal ainsi que par un Bureau, élu par le Conseil d’administration, et composé en 2021 de 27 membres.

Depuis 2020, l’Association a renforcé sa présence territoriale avec la désignation de Vice-présidences en Région, au nombre de 15 en 2021.

Membres du bureau de Sites & Cités

Trombinoscope de membres du bureau de Sites & Cités remarquable de France

Membres du conseil d’administration (2020 – 2026)

Auvergne Rhône Alpes 

  • M. Jean-Benoît CERINO, Conseiller municipal de Chambéry et vice-président du Grand Chambéry
  • M. Sylvain GODINOT, Adjoint au Maire de Lyon, délégué à la Transition écologique et au patrimoine
  • Mme Isabelle LAVEST, Adjointe au Maire de Clermont-Ferrand en charge de la culture et du patrimoine, Vice-présidente de Clermont Auvergne Métropole
  • Mme Bernadette MARTIN, Adjointe au Maire de Moulins en charge de la culture et du patrimoine

Bourgogne-Franche Comté

  • M. Jean-Philippe BELVILLE, Conseiller municipal délégué au SPR de Mâcon
  • Mme Marie-Noëlle BIGUINET, Maire de Montbéliard
  • M. Nicolas BOURDOUNE, Maire de Clamecy
  • Mme Aline CHASSAGNE, Adjointe à la Culture, au patrimoine historique et aux musées de Besançon
  • M. Vincent CHAUVET, Maire d’Autun
  • Mme Catherine SADON, Maire de Semur en Auxois
  • M. Bertrand VEAU, Maire de Tournus
  • M. Richard ZEIGER, Adjoint au Maire de Joigny, Délégué aux travaux, à l’urbanisme, à la voirie, au renouvellement urbain, au patrimoine

Bretagne

  • M. Vincent BONNISSEAU, Adjoint au maire en charge au tourisme, patrimoine, citoyenneté de Saint-Aubin du Cormier
  • M. Didier LECHIEN, Maire de Dinan
  • Mme Alexandra LEMERCIER, Adjointe au maire en charge de la Culture de Vitré
  • Mme Sylvette LE STRAT, Vice-présidente tourisme et patrimoine de Pontivy Communauté

Centre Val de Loire

  • Mme Ghizlan CHOUAYB, Conseillère Municipale déléguée au Tourisme de Châteaudun
  • M. Patrick GEROUDET, Conseiller municipal délégué de Chartres
  • M. Etienne MARTEGOUTTE, Maire de Richelieu
  • M. Serge MECHIN, Président du Pays Loire Val d’Aubois
  • Mme Sophie METADIER, Maire de Beaulieu-lès-Loches

Corse

  • M. Paul LIONS, Maire de Corbara
  • Mme Paule NICOLAI-PIETRI, Adjointe au patrimoine, Sartène

Grand Est

  • Mme Anne CARDINAL, Maire de Langres
  • Mme Catherine COUTANT, Conseillère municipale déléguée au patrimoine de Reims
  • M. Didier HERBILLON, Maire de Sedan
  • Mme Sandrine JEAN DIT PANNEL, Adjointe au Maire de Joinville
  • Mme Nathalie ROBCIS, Adjointe au Maire de Charleville-Mézières déléguée à la culture et aux relations internationales

Guyane

  • Mme Sophie CHARLES, Maire de Saint-Laurent du Maroni

Hauts de France

  • M. Alexis GRANDIN, Maire adjoint de Saint-Quentin
  • M. Didier JOSEPH-FRANCOIS, Conseiller Municipal au patrimoine de Lille
  • M. Pascal PESTRE, Adjoint à l’attractivité de Calais

Ile de France

  • Mme Karen TAIEB, Adjointe à la Maire de Paris
  • M. Frédéric VALLETOUX, Maire de Fontainebleau
  • M. Sébastien ZONGHERO, Conseiller communautaire de Plaine Commune et Conseiller délégué au logement, au patrimoine, aux relations institutionnelles de Saint-Ouen

La Réunion

  • M. Jacques LOWINSKY, Adjoint à l’aménagement, à l’urbanisme et au patrimoine de Saint-Denis-de-la-Réunion

Martinique

  • M. Christian RAPHA, Maire de Saint-Pierre-de-la-Martinique

Normandie

  • Mme Carine BION-HETET, Adjointe au Maire de Bayeux en charge de l’urbanisme
  • M. Djoudé MERABET, Maire d’Elbeuf, 1er vice-président de la Métropole Rouen Normandie
  • Mme Marie-Agnès POUSSIER-WINSBACK, Maire de Fécamp

Nouvelle Aquitaine

  • M. Jean-François BORAS, Maire de Langoiran
  • Mme Christel BRIERE, Adjointe au Maire de Jonzac
  • Mme Sophie CASTEL, Adjointe au maire de Bayonne en charge du patrimoine culturel et urbain
  • M. Alain DARBON, Maire de Saint-Léonard de Noblat et Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine
  • M. Stéphane GOMOT, Conseiller municipal de la Ville de Bordeaux délégué au patrimoine, aux musées, à l’archéologie et à la mémoire
  • Mme Delphine LABAILS, Maire de Périgueux
  • M. Bruno MARTY, Maire de La Réole
  • Mme Françoise MESNARD, Maire de Saint-Jean d’Angély
  • M. Pascal MONIER, Adjoint au Maire d’Angoulême en charge de la Politique du climat, transition écologique, urbanisme et soutien aux acteurs économiques locaux
  • M. Christophe VIGNAUD, Maire de Soorts-Hossegor

Occitanie

  • Mme Mary BOURGADE, Adjointe au Maire de Nîmes
  • M. Jean-Claude CAM, Conseiller municipal de Lauzerte
  • M. Jean-Yves CHAPELET, Maire de Bagnols-sur-Cèze
  • Mme Hélène LACIPIERE, Vice-présidente du Grand Figeac
  • Mme Claire LAPEYRONIE, Maire de Pont-Saint-Esprit
  • M. Martin MALVY, Délégué de la Ville de Figeac, Membre fondateur
  • M. Armand RIVIERE, Maire de Pézenas

Pays de Loire

  • M. Gilles BARON, Conseiller municipal d’Angers en charge du secteur sauvegardé

Sud-Provence-Alpes-Côte-d’Azur

  • M. Philippe CHARRIN, Maire de Vauvenargues
  • Mme Catherine DELZERS, Maire-adjointe au Maire de Brignoles en charge du réaménagement du centre-ville, de l’OPAH et des commerces
  • Mme Lara LODS, Conseillère municipale déléguée aux patrimoines bâtis et paysagers, au SPR, aux mobilités et à la santé environnementale de Saint-Rémy de Provence
  • M. Gaël NOFRI, Adjoint au Maire de Nice
  • M. Florian SALAZAR-MARTIN, Adjoint à la culture, Martigues
  • Mme Marie-Pierre SICARD-DESNUELLE, Adjointe au patrimoine Aix-en-Provence